NLD-Logo Niedersachen klar Logo

Referat F3

Restaurierung Archäologie


Innerhalb der Abteilung Fachdienste steht das Referat F3 für die umfassende, sachkundige Betreuung archäologischer Bodenfunde. Da das Land Niedersachsen über eine Fülle exquisiter Bodenfunde verfügt, ganz gleich ob es sich dabei um herausragende Einzelfunde, wie den Goldhort von Gessel, oder um große Fundkomplexe, wie die Hölzer aus der Grabung im Braunkohletagebau von Schöningen handelt, sind fachkompetente Lösungen für Erhalt, Erforschung und Präsentation gefragt. Die enorme Anzahl von Funden unterschiedlichster Materialität, stellt eine große Herausforderung dar. Auch wenn es nicht möglich ist alle Funde zu restaurieren, müssen dennoch Lösungen für deren Dokumentation und Erhalt gefunden werden. Die präventive Konservierung sowie innovative Strategien zur Bewältigung von Fundmassen gewinnen hierbei zunehmend an Bedeutung.

Neben der klassischen Konservierung und Restaurierung der Funde, gibt es folgende Schwerpunkte:

  • Neu- und Weiterentwicklung von Methoden zur Dokumentation, Restaurierung und Konservierung sowie von Dokumentationsverfahren.
  • Untersuchung von Objekten auf materielle Zusammensetzung, Herstellungstechnik und Gebrauchsspuren in den eigenen Laboren und in Kooperation mit den Partnereinrichtungen.
  • Fachliche Beratung des Partnerfeldes.
  • Betreuung der Schausammlung und des Schaulabors Forschungs- und Erlebniszentrum Schöninger Speere / paläon.
  • Betreuung von Vergabeverfahren.
  • Veröffentlichung von Arbeits- und Forschungsergebnissen.
  • Organisation von Fachtagungen.

Goldhort von Gessel.   Bildrechte: Volker Minkus, NLD
Goldhort von Gessel.

Referatsleitung
Monika Lehmann
05 11 / 9 25 - 52 07
monika.lehmann@nld.niedersachsen.de

Stv. Referatsleitung
Dipl.-Rest. (FH)
Michael Sietz
05 11 / 9 25 - 53 66
michael.sietz@nld.niedersachsen.de

Restaurator
Michael Meier
05 11 / 9 25 - 52 09
michael.meier@nld.niedersachsen.de

Restauratorin
Dorte Schaarschmidt M.A.
05 11 / 9 25 - 52 12
dorte.schaarschmidt@nld.niedersachsen.de

Restauratorin
Gabriele Schulz
05 11 / 9 25 - 52 10
gabriele.schulz@nld.niedersachsen.de

Restauratorin
Andrea Tröller-Reimer
05 11 / 9 25 - 53 65
andrea.troeller-reimer@nld.niedersachsen.de

Anlage zur Vakuumgefriertrocknung.   Bildrechte: Michael Sietz (NLD)

Anlage zur Vakuumgefriertrocknung.

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln